Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидеры СРЗП и сербской патриотической партии «Заветники» обсудили проблемы Украины и Косово


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов провел рабочую встречу с делегацией сербской патриотической партии «Заветники», в ходе которой обсуждались международная повестка и отношения между двумя странами.

Сергей Миронов выразил благодарность представителям партии «Заветники» и её лидеру Милице Джурджевич-Стаменковски за близость позиций в оценке происходящего в мире, в том числе на Украине.

Парламентарий также поблагодарил сербских коллег за инициативу по проведению этой встречи. «Уверен, что отношения между нашими партиями обязательно будут развиваться», – подчеркнул председатель партии.

«Мы внимательно наблюдаем за тем, что происходит в дружественной нам Сербии, переживаем из-за происходящего вокруг Косово. Нам очень близка ваша позиция», – заявил Сергей Миронов.

По его словам, Россия является безусловным сторонником исполнения Резолюции Совета Безопасности ООН №1244, которая позволила положить конец агрессии НАТО против Югославии. «Мы выступаем за то, чтобы все вопросы решались с учетом национальных интересов Сербии, а признание самопровозглашенного Приштиной государства недопустимо. Лозунг, который взяла себе на вооружение ваша партия «Косово – это Сербия, а Крым – это Россия», нас объединяет. Мы благодарны за то, что вы вышли с таким лозунгом», – отметил парламентарий.

Председатель партии «Заветники» Милица Джурджевич-Стаменковски рассказала о том, что на днях в сербском парламенте будет рассматриваться резолюция партии «Заветники», которую поддержали другие партии. Согласно этой резолюции, Сербия не должна поддерживать санкции против России.

«В Сербии есть такая поговорка: «У сербов две матери – мать Сербия и матушка Россия». Это объяснение того, почему 85% сербов твердо стоят на позиции в поддержку Российской Федерации и не реагируют на западную пропаганду. Хочу пожелать русскому народу успешного окончания специальной военной операции на пользу Русскому миру и всех славянских народов», – заявила Милица Джурджевич-Стаменковски.