Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП призвал начать возвращение пенсионного возраста в 55 и 60 лет с Новороссии


Начать возвращение пенсионного возраста на уровень 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин можно было бы с регионов Новороссии с учетом тяжелого положения жителей этих регионов, считает лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что Правительство РФ разработало законопроект, согласно которому в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях для тех, кто уже получает в России пенсию, пенсионный возраст сохранится. Для граждан, которые должны выйти на пенсию с 1 марта 2023-го по 31 декабря 2032 года, будет установлен переходный период.

«Об антинародном характере пенсионной реформы, проще говоря, о повышении пенсионного возраста в России говорилось много. Но теперь эта норма заиграет новыми неприглядными красками. Фактически жители Новороссии, которые в прошлом году проголосовали за возвращение в состав России, получат в качестве «благодарности» понижение в правах – теперь они смогут выходить на пенсию позднее, чем могли бы, если бы остались гражданами Украины», – комментирует лидер СРЗП.
Он подчеркнул, что в случае вынесения законопроекта на голосование в Госдуме в таком виде фракция СРЗП его не поддержит.

«Вместо инициатив, которые ухудшают жизнь граждан, в Новороссии можно было бы реализовать пилотный проект и установить возраст выхода на пенсию: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин при наличии трудового стажа не менее 15 лет. Убежден, именно так нужно поступить и на всей остальной территории России. С учетом тяжелого положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начинать восстановление справедливости стоит именно там», – добавил Сергей Миронов.