Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП призвал Минздрав отменить «лимиты на охрану здоровья граждан»


Введенные Минздравом РФ ограничения по лизингу медоборудования для учреждений здравоохранения снизят доступность медицинской помощи для граждан; необходимо в корне менять подходы к финансированию медицины в стране, заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Минздрав установил для клиник лимиты по оплате лизинга медоборудования средствами ОМС: теперь ежегодные платежи за аренду техники, прежде никак не отграничивавшиеся, подвели под планку в 1 млн рублей. По правилам ОМС, медорганизация, допустившая нецелевые расходы, должна вернуть деньги в бюджет территориального фонда и заплатить штраф.

«Чиновники Минздрава с подачи коллеги из Минфина выбрали самый простой, как им кажется, способ экономии бюджетных средств – меньше выделять денег медучреждениям. Но на деле это экономия на здоровье граждан. Лучше бы они так следили за бюджетными расходами, когда в прежние годы переплачивали в несколько раз при закупках медоборудования за госсчет!» – возмущается лидер партии.

По его словам, такая экономия особенно бьет по клиникам с учетом сокращения импортных поставок и дефицита медоборудования, что уже привело к росту стоимости лизинга.

«Медиков все больше зажимают в финансовые тиски, да еще штрафуют, если они кого-то «слишком дорого» лечили. В итоге долги медучреждений растут, а объемы помощи гражданам снижаются. Пора прекратить эту постыдную практику, которую маскируют под «эффективное использование бюджетных средств», – заявил Сергей Миронов. – Вместо этого надо ликвидировать ненужных посредников в лице ОМС и его территориальных фондов и довести объем финансирования здравоохранения хотя бы до 7% ВВП. Тогда не придется изобретать лимиты, по сути, ограничивающие право граждан на охрану здоровья».