Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП призвал единороссов не кошмарить россиян идеями об ограничении выезда из страны


Лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов призвал законодателей и Правительство внятно объяснить обществу смысл предлагаемых инициатив и не провоцировать появление слухов и паники.

Ранее стало известно, что глава Комитета Госдумы по транспорту единоросс Евгений Москвичев подготовил поправки, требующие резервировать время проезда автомобилей через границу России. Позднее он заявил, что резервирование будет касаться только грузового транспорта.

«Этот законопроект в августе прошлого года в Госдуму внесло Правительство. Главный его смысл: наведение порядка на пунктах пропуска, где из-за западных санкций скапливались очереди из фур. Наша фракция этот документ поддержала в первом чтении – на тот момент никаких положений о резервировании времени проезда через границу там не было, – напомнил Сергей Миронов. – И вот сегодня интернет взрывается новостью про новую норму, народ в панике, автор объясняет, что речь идет только о грузовиках, но в поправках таких уточнений нет – там написано «транспортные средства» и «граждане РФ».

«Реакцию общества, которое и так напугано слухами о мобилизации и закрытии границ, можно было предусмотреть. А значит, надо было заранее все объяснить, а еще лучше – прописать в законопроекте, чтобы не было почвы для широкого толкования и домыслов. Говоря понятным для думского большинства языком, не надо кошмарить народ – этим и так занимаются наши противники», – заключил парламентарий.