Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер СРЗП представил Президенту РФ предложения в сфере демографии, миграции и поддержки ветеранов СВО


Председатель партии и руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов представил Президенту РФ Владимиру Путину предложения по поддержке ветеранов СВО, а также инициативы в сфере демографической и миграционной политики. Беседа состоялась в рамках встречи главы государства с лидерами парламентских фракций в пятницу в Кремле.

Поддержка участников СВО

«В свое время вы откликнулись на наше предложение отойти от плоской шкалы налогообложения. У нас есть люди, которые получают в год более 50 миллионов рублей. Если для них сделать (подоходный налог) хотя бы 18%, то эти дополнительные деньги можно было направить как раз в фонд «Защитники Отечества», – сказал лидер СРЗП.

Второе предложение касалось возможности инвалидам из числа участников СВО поступать в военные вузы для продолжения службы – сейчас им сложно это сделать ввиду строгих требований к состоянию здоровья. Сергей Миронов сообщил, что на днях направил соответствующее письмо министру обороны Сергею Шойгу.

Помощь сторонникам России за рубежом

Особо председатель партии остановился на вопросе поддержки иностранцев, которые поддерживают Россию, СВО и идеи многополярного мира и за это подвергаются гонениям у себя на Родине. По его словам, только в Германии в 2022 году было возбуждено 140 уголовных дел в отношении таких граждан.

«Есть еще одна категория граждан – и наши граждане, и граждане Украины, которые высказывают иную точку зрения, чем господин Зеленский. Они тоже подвергаются уголовному преследованию, – рассказал политик. – Может быть, имеет смысл при Совете безопасности создать специальную межведомственную комиссию, которая бы занялась гражданскими? Может быть, дать им возможность в упрощенном порядке приезжать к нам в страну и получать гражданство? Потому что там им жизни уже нет, и они готовы сюда приезжать».

«Надо подумать, это неплохая идея, хорошая», – ответил Владимир Путин.

Среди других предложений Сергей Миронов назвал создание вооруженных отрядов территориальной обороны в приграничных с Украиной областях. Соответствующий законопроект уже внесен СРЗП в Госдуму.

Лидер социалистов также предложил создать межпарламентскую комиссию СНГ по написанию единого учебника по истории Великой Отечественной войны под условным названием «Победа в Великой Отечественной войне одна на всех».

Поддержка демографии

Говоря о поддержке демографии, Сергей Миронов упомянул три инициативы СРЗП.

Во-первых, ввести доплату в размере двух МРОТ для одного из родителей в семьях, где воспитывают восемь и более детей.

Во-вторых, разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля отечественного производства. «Думаю, это было бы правильно – я опираюсь на письма многодетных семей, которые этот вопрос ставят», – отметил политик.

В-третьих, сообщил он, необходимо создать в России Алиментный фонд, чтобы государство выплачивало алименты, пока другой родитель находится в бегах и не делает этого.

Миграционная политика

Касаясь темы мигрантов, Сергей Миронов напомнил, что сегодня решения по ограничению либо запрету на профессии для мигрантов принимаются в целом ряде российских регионов. «Думаю, это совершенно правильно, и нужно идти таким путем», – сказал он.

Поддержка Владимира Путина

В заключение своего выступления лидер СРЗП подтвердил, что партия намерена поддержать Владимира Путина на выборах Президента.

«Завтра я буду принимать участие в работе инициативной группы (по выдвижению Владимира Путина). Мы готовы активно работать, готовы входить в штаб, готовы предоставить (данные) по доверенным лицам», – сказал Сергей Миронов.