Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов в Госдуме заявил о требовании учредить советы по нравственности на ТВ


Трагедия в школе в Казани высветила проблемы с воспитанием молодежи в школах и явно указывает на необходимость введения общественных советов по нравственности на телевидении, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«В школах делают из образования услугу. Тем самым мы свергаем с пьедестала учителя и низводим его до человека, который эту услугу предоставляет. Это в корне неверно! В парикмахерской стригут, в кино развлекают, а в школах сегодня готовят к ЕГЭ. А где же воспитание?» – заявил Сергей Миронов, выступая на открытии IX Парламентских встреч в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Он отметил, что воспитательная функция обязательно должна быть в школе, когда учителя и ученик общаются глаза в глаза. Никакие информационные технологии и дистанционные проекты этого не заменят.

Лидер партии обратил внимание, что сейчас многие чуждые для российского общества ценности пытаются навязать из-за рубежа, поэтому «мы должны четко понимать, к чему это может привести». По его словам, этот поток идет как через соцсети, так и через государственное ТВ.

«Мы видим, что сегодня, когда идет самая настоящая информационная атака на нашу страну, главной мишенью выбрана молодежь. Молодежь в социальных сетях просто запутывается, а потом, попав под влияние преступных сил, вольно или невольно переступает границу добра и зла. Недавняя трагедия в Казани – лишнее тому свидетельство, – сказал Сергей Миронов. – Это риски, которые несет прогресс. Мы не может воспротивиться ему, но думать о том, что у наших детей в сердце и в голове, мы обязаны».

«К большому сожалению, молодежь видит это не только в соцсетях, но и с экранов государственного телевидения. Днем с огнем не найдешь умных воспитательных программ – навязывают то, что ведет к низменным инстинктам. Эту пошлость и грязь надо прекращать. Наша партия неоднократно говорила о введении общественных советов – нравственных ориентиров на ТВ. С моей точки зрения, сегодня нравственная цензура необходима – просто раз в неделю в прайм-тайм говорить, что безнравственно и несет зло», — отметил парламентарий.

«Как мы побороли коронавирус, так мы должны побороть вирус бедности и невежества в нашей стране. Без нравственности у России не будет будущего, не будет ничего, к чему нас призывали наши великие предки. Такие, каким был святой князь Александр Невский», – добавил Сергей Миронов.