Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов указал на опасность появления «поколения ковид-недоучек» из-за тотального дистанта


Запретить перевод школьников и студентов на удалёнку без объявления чрезвычайной эпидемиологической ситуации и соответствующих указаний Роспотребнадзора предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Справедливая Россия – За правду» настаивает, что дистанционное обучение нужно вводить только в том случае, если на отдельно взятой территории введено ЧП из-а неудовлетворительной эпидемиологической обстановки. И точка. Законопроект с таким предложением мы внесли на рассмотрение Госдуму. Надеюсь, что в новом созыве мои коллеги-депутаты рассмотрят его в приоритетном порядке», – сказал Сергей Миронов, комментируя перевод школьников и студентов на дистанционное обучение в ряде регионов страны.

По его мнению, кое-где власти на местах слишком рьяно взялись за перевод детей на удалённое обучение. «В некоторых регионах уже дошло до полного абсурда. Например, если в классе гриппом болеет пять детей, то весь класс автоматически отправляется на дистанционное обучение. То есть из-за нескольких заболевших обычным сезонным заболеванием срывают учебный процесс всем остальным ученикам, а заодно и их родителям, которым часто приходится брать больничный. О каком качестве образования можно говорить в такой ситуации?» – задается вопросом политик.

«Не лучше ситуация в вузах, где ректоры по своему усмотрению стали разделять лекции на очные и дистанционные. Естественно, уровень такого обучения невысокий, студенты и их родители этим сильно озабочены, но сделать ничего не могут», – сказал лидер партии.

«Необходимо ввести чёткие и научно обоснованные правила введения удалёнки. Так мы сможем защитить образование и здоровье учащихся, и на законодательном уровне ограничить рвение некоторых чиновников, которые пытаются перевести обучение на тотальный дистант. В противном случае мы получим целое поколение ковид-недоучек, что самым пагубным образом отразится на развитии страны в недалеком будущем», – добавил Сергей Миронов.