Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов призвал ужесточить контроль за иностранными соцсетями в России


Детские социальные сети и блоги необходимо поставить под жесткий законодательный контроль, заявил глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, комментируя планы Facebook разработать приложение Instagram для детей младше 13 лет.

«Давайте будем честны, Facebook – не самая дружественная России компания, и мы не знаем какие алгоритмы выдачи они будут применять, какую предлагать рекламу, какие персональные данные будут собирать и как их потом использовать. Хотя планы Facebook, самом деле, это только повод задуматься. Дети уже сейчас имеют полный доступ ко всем соцсетям и всему контенту, который там можно найти, а единой информационной политики по защите детей в интернете в России по-прежнему нет. Поэтому они становятся объектом чьего-то злого умысла, начиная с несистемной оппозиции, которая толкает их под полицейские дубинки ради красивых кадров в СМИ, и заканчивая извращенцами и создателями групп смерти», – сказал он.

По его словам, основные направления такой политики уже можно назвать. «Запрещать детям пользоваться гаджетами нереально, но поощрять консервативное воспитание, когда детям ограничивают возможность ими пользоваться, вполне разумно. Во-вторых, надо запретить показ детям рекламы, ограничить сбор персональных данных, обязать соцсети предоставлять в Роскомнадзор алгоритмы, по которым соцсети предлагают те или иные блоги и посты. В-третьих, надо развивать родительский контроль и собственные сервисы», – перечислил политик.

«Пример решения с детским приложением Instagram, которое будет под контролем аккаунта родителей в целом разумный и позитивный, но надо понимать, что мы не можем доверять свое будущее зарубежным IT-гигантам и полагаться на их добрую волю. Поэтому мы должны взять соцсети под жёсткий законодательный контроль, а также предлагать отечественную альтернативу», – заключил политик.

Ранее в Facebook рассказали, что собираются разработать приложение Instagram для детей младше 13 лет. В компании рассчитывают, что благодаря приложению дети смогут регистрироваться в социальной сети, но их активность при этом будет под контролем родителей.