Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов предложил создать в Свердловской области территорию полного бесплатного образования


Пилотный проект партии «Справедливая Россия» предполагает использовать наследие Универсиады для создания социально-ориентированной системы качественного образования как основы экономического роста региона и всей страны.

О развитии образования речь зашла в ходе встречи Сергея Миронова с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В ходе беседы лидер справороссов рассказал о пакете законопроектов об образовании, который партия внесла в Государственную Думу.

«Я предлагаю Вам изучить наш законопроект, принципы, которые мы в нем отработали, и подумать над идеей создания в регионе территории полного бесплатного образовательного цикла. Мы готовы к взаимодействию в этом вопросе, – сказал Сергей Миронов. – И более того, мы предлагаем Вам сделать это таким пилотным проектом для всей страны, чтобы показать, что бесплатное, качественное социально-ориентированное образование – это мощнейший рычаг экономического роста, что это возможно и позволит Свердловской области и в целом нашей стране выйти на новый качественный уровень развития и процветания».

Лидер партии отметил, что проведение в Екатеринбурге летней Универсиады (международных студенческих игр) в 2023 году даст региону очень большой потенциал, поскольку в будущем вся инфраструктура деревни Универсиады будет передана под студенческий кампус для вузов города.

«Екатеринбург имеет хороший уровень необходимой инфраструктуры, является удобным транспортным, научным и культурным центром – то есть имеет все предпосылки, все условия для того, чтобы стать такой пилотной территорией. Это обеспечит поток со всей страны и из за рубежа активных, талантливых сил, создаст новые рабочие места, расширит покупательский, потребительский потенциал. Екатеринбург имеет все возможности, чтобы использовать этот уникальный шанс», – добавил Сергей Миронов.

Законопроекты, внесенные «Справедливой Россией», предусматривают ряд ключевых изменений:
— затраты государства на образование должны составлять 7% ВВП;
— закрепляется право получения бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, бесплатного обучения на конкурсной основе в вузе, если образование данного уровня гражданин получает впервые;
— расширяется самоуправление школ;
— закрепляется уровень стипендии не ниже прожиточного минимума,
— зарплата педагогического работника не должна быть ниже средней по региону, средняя зарплата – не менее чем 200% от средней региона.