Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов предложил Госдуме создать комиссию по обеспечению жилищных прав граждан


«У депутатов партии «Справедливая Россия – За правду» большие законотворческие планы. Хочу сообщить, что мы уже выполнили свои обещания, связанные с внесением законопроектов – все идеи и предложения, с которыми шли на выборы, уже реализованы в виде законодательных инициатив», – рассказал председатель фракции Сергей Миронов в ходе пресс-подхода в Государственной Думе перед первым пленарны заседанием VIII созыва.

По его мнению, начинать надо с исправления той несправедливости, которая была допущена Думой VII созыва в лице «партии власти». «Я имею в виду проведение антинародной пенсионной реформы. Мы будем настаивать на её отмене, будем настаивать на возращении «совестливого» возраста входа на пенсию – женщины должны выходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Также будем добиваться индексации пенсий работающим пенсионерам, запрета деятельности МФО и отмены транспортного налога», – заявил Сергей Миронов.

Он напомнил, что фракция «Справедливая Россия – За правду» стала 3-й по численности в Думе. «У нас 28 депутатов. Так сложилось, что 14 из них – новые депутаты и 14 – опытные законотворцы. Причем один из них, Анатолий Грешневиков, был депутатом всех семи предыдущих созывов Государственной Думы», – напомнил лидер социалистов.

Лидер фракции также рассказал, что сегодня на заседании Госдумы будут утверждены председатели комитетов. От фракции СРЗП будет предложено избрать 4-х председателей 4-х думских комитетов. Геннадия Семигина – председателем Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Анатолия Аксакова – председателем Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Валерия Гартунг – председателем Комитета Государственной Думы по защите конкуренции, Сергея Кабышева – председателем Комитета по науке и высшему образованию.

Сергей Миронов рассказал о планах фракции добиться создания в структуре Госдумы комиссии по жилищному законодательству и обеспечению жилищных прав граждан.

«Если вы посмотрели на структуру комитетов Госдумы, вы наверняка, обратили внимание, что есть комитет, который называется комитет по строительству и жилищно-коммунальным услугам. Но у нас нет комитета, где бы предметным ведением было жилищное законодательство и проблемы жилищных прав граждан. В прошлом созыве успешно работал комитет по жилищной политике и ЖКХ, который возглавляла Галина Хованская», – отметил председатель фракции.

«В этой связи, на завтрашнем заседании Света Думы я буду вносить вопрос о создании специальной комиссии по жилищному законодательству и обеспечению жилищных прав граждан с предложением, что её возглавила Галина Хованская. Это будет не справедливо с точки зрения защиты жилищных прав граждан. Президент ставить задачу расселения аварийных домов, решения жилищных проблем, и этими вопросами нужно заниматься профессионально. Уверен, что у нас здесь всё получится», – заключил Сергей Миронов.