Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов поддержал подходы омского губернатора по массовой вакцинации


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов считает поощрение и убеждение самым эффективным способом достижения массовой вакцинации. «Доверие граждан к государству – залог успеха прививочной кампании, а значит и здоровья нации, примеры чему уже есть в отдельных регионах», – отметил лидер социалистов.

В четверг председатель партии обсудил в режиме видеоконференции ситуацию с коронавирусом в Омской области с главой региона и членом Президиума Центрального совета СРЗП Александром Бурковым.

Губернатор рассказал, что в настоящее время ежедневно в области выявляют около 1800 случаев коронавируса, тогда как прежде пиковое значение составляло около 600 случаев. «В связи со сложившейся ситуацией мы за счет резервного фонда увеличили объем тестирования, в том числе экспресс-тестирования с 5 до 10 тысяч в сутки. В первую очередь их делают в стационарах, где тестирование проходят все пациенты. Это помогает быстрее выявлять заболевших», – сказал он.

По его словам, для поддержки участковых врачей дополнительно к 100 арендованным такси им за счет областного бюджета выделено еще 60.

Кроме того, власти активно привлекают студентов старших курсов медицинских вузов и волонтеров, которые оказывают немедицинскую помощь. Также в регионе перешли к дистанционному оформлению больничных и справок для детей на основе положительного ПЦР-теста, чтобы заболевшие не приходили в поликлиники за получением нужных документов.

«Ситуация сложная, но радует то, что тяжелых случаев меньше, чем было раньше. Важно и то, что коллективный иммунитет в результате вакцинации уже более 70%, что выше общероссийских показателей. Этого удалось добиться, в том числе, через премирование медицинских работников за каждого привитого пациента», – добавил глава региона.

«Считал и считаю, что вакцинация должна быть только добровольной. Убеждение – единственный правильный путь, и я рад, что вы выбрали именно его. С этой точки зрения стимулирование вакцинации через поощрение медработников – это абсолютно правильный шаг. Ведь для многих жителей особенно в сельской местности медсестра – почти родной человек, которому они доверяют, – сказал Сергей Миронов. – Желаю Вам и всем жителям Омской области крепкого здоровья! Берегите себя!»