Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер социалистов назвал свежие данные Росстата «последним звонком» для парламентского большинства


Свежие данные Росстата о падении доходов граждан в первом квартале 2021 года должны мотивировать правительство фундаментально пересмотреть подходы к борьбе с бедностью, а для парламентского большинства такая статистика может оказаться «последним звонком», заявил глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«В I квартале доходы граждан упали на 3,6%, падение оказалось сильнее, чем ожидали в правительстве. Попытки сдержать цены на основные продовольственные товары потерпели неудачу. Попытки обеспечить реальный рост пенсий и зарплат даже не принимались, такой вариант правительство принципиально не рассматривает, предпочитая делать вид, что на зарплату чуть выше МРОТ можно реально прожить», – сказал он.
Он отметил, что такая позиция правительства уже приводит к стагнации бедности. «Доходы граждан не растут во многом из-за фанатичного нежелания властей поднимать россиянам зарплаты. На самом деле, сейчас происходит тихая катастрофа. При резком обвале доходов люди хотя бы могут надеяться, что будет некоторые отскок по уровню жизни и завтра они, может быть, будут жить чуть лучше, чем сегодня. Но доходы граждан начали падать задолго до пандемии, это продолжается уже лет семь. Теперь падение ускоряется, а отказ правительства хоть как-то реагировать на проблему низких зарплат и бедности работающих, только укрепляет людей в мысли, что с каждым годом они будут становиться только беднее», – пояснил глава партии.
«Данные Росстата могут быть «последним звонком» для парламентского большинства, которое послушно принимало все антинародные законы: повышение пенсионного возраста, заморозку индексации пенсий работающим пенсионерам, новую медианную методику МРОТ и прожиточного минимума и т.д. Они, конечно, будут обещать, что в жизнь вот-вот наладится, но с тем набором законов, которые они напринимали, это невозможно. Надо поднимать МРОТ, возвращать прежний пенсионный возраст, уменьшать налоги на зарплатные фонды, увеличивать налоги для богатых. А для этого нужно другое парламентское большинство», – заявил Сергей Миронов.
Ранее Росстат обнародовал данные о доходах граждан в I квартале 2021 года. Реальные располагаемые доходы россиян (за вычетом обязательных платежей – налогов и сборов, процентов по кредитам и т. д., и скорректированные на инфляцию) снизились на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 26,7% к IV кварталу 2020 года.