Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лево-патриотическая коалиция призывает заморозить все решения власти, провоцирующие рост цен


  • 25 февраля 2021

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов призвал все ветви власти отказаться от принятия и реализации решений, которые ведут к подорожанию товаров и услуг.

Накануне СМИ со ссылкой на Минэнерго сообщили, что тепловая и электроэнергия в России 2021 году могут подорожать, из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля. Как уточнил глава ведомства Николай Шульгинов, это не должно отразиться на тарифе на электроэнергию для населения в 2021 году, рост которого в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ в среднем не превысит 5%.

«По населению эта мера все равно ударит, так как рост затрат в одном звене цепочки неминуемо вызовет цепную реакцию и скажется на подорожании товаров и услуг. Что касается непосредственно тарифа для населения, то его можно сдержать лишь за счет бюджетных субсидий. В этом случае по оценке самого Минэнерго объем дотаций на 15% превысит сумму, полученную бюджетом от утилизационного сбора. Спрашивается: на фига козе баян?! Ведь в итоге всем будет хуже: бюджету, горнопромышленной отрасли, экономике в целом, населению» – задается вопросом парламентарий.

Руководитель фракции считает недопустимыми любые решения органов власти, следствием которых является подорожание товаров и услуг.

«А такие решения появляются чуть не каждую неделю. Наши чиновники почему-то исходят из допустимости роста цен, если он укладывается в те или иные показатели.  Но это в любом случае инфляция, а она по определению не может быть нормой. Государство вместо того, чтобы начать контроль за ценами с себя, запускает инфляционный процесс в экономике. Пока и правительство, и Дума не согласятся, что, любые их действия, в которые закладывается рост цен, пусть даже самый незначительный, недопустимы, нам не одолеть кризис и не остановить обнищание россиян», – заключил Сергей Миронов.