Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Левая коалиция в Думе будет добиваться снижения пенсионного возраста и упразднения ПФР


Объединение лево-патриотических сил в парламенте будет добиваться возврата к прежнему пенсионному возрасту и солидарной пенсионной системе, заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«В первую очередь, мы будем добиваться возврата прежнего пенсионного возраста, а также ликвидации Пенсионного фонда России (ПФР) и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Страховой и накопительный принципы не оправдали себя, поэтому надо вернуться к солидарной пенсионной системе и выплачивать пенсии напрямую из бюджета. Только так можно гарантировать россиянам достойную старость. Солидарная пенсионная система отвечает «Принципам Правды Патриотизма и Справедливости», отраженным в Манифесте об объединении наших партий», сказал он.

Глава партии подчеркнул, что переход к солидарной пенсионной системе позволит срезать все непрофильные расходы. «ПФР тратит средства очень непрозрачно: деньги уходят на шикарные здания, раздутый штат, астрономические зарплаты топ-менеджерам, а также оплату услуг пиарщиков, которые должны оправдывать этот праздник жизни для всех, кто присосался к пенсионной системе. При этом ПФР ежегодно не хватает порядка 3 трлн. рублей на выплату пенсий и пособий», напомнил он.

«В Думе мы будем добиваться переключения в бюджет пенсионных взносов и выплаты пенсии напрямую из бюджета. При этом размер будущей пенсии должен рассчитываться на основании трех простых параметров: зарплаты, условий труда и трудового стажа. А размер пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума. Отдельно хочу напомнить, что минимальная стоимость месячной потребительской корзины наша партия рассчитала на уровне 31 тысячи рублей ещё на конец 2019 года, и наши выводы подтвердили эксперты РАН», сказал Сергей Миронов.