Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Кредитные каникулы» превращают в «экзамен» для российских заемщиков


Введение в стране кредитных каникул сталкивается с саботажем чиновников. Такое мнение высказал председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Парламентарий напомнил, что 25 марта в первом обращении в связи с пандемией коронавируса Владимир Путин предложил ввести кредитные каникулы для россиян, чьи доходы серьезно упали.

«Но потом начались «чудеса в решете». Сначала Центробанк рекомендовал банкирам предоставлять каникулы только заболевшим коронавирусом, а теперь правительство установило максимальные размеры кредитов, по которым заемщики могут рассчитывать на поддержку», — отмечает Миронов.

Лидер «СР» подчеркнул, что средние размеры кредитов россиян значительно превышают предложенные кабмином ограничения. Так по данным Национального бюро кредитных историй, средняя сумма автокредита в России составляет 790 тыс. рублей, а ипотеки — 2,4 млн. рублей, в то время как правительство по этим видам займов установило предел соответственно в размере 600 тысяч и 1,5 млн. рублей.

«В принципе непонятен сам подход – ведь речь не о прощении долгов, а лишь об отсрочке по выплатам, — здесь вообще не должно быть места для каких-то лимитов!», — недоумевает политик.

Миронов отметил, что власти до сих пор обходят молчанием ситуацию с каникулами по кредитам микрофинансовых организаций. «А с какой стати для МФО сделано исключение —  разве их заемщики испытывают меньшие трудности?», — задается вопросом руководитель фракции.

Парламентарий предлагает правительству и ЦБ прекратить «сдувать пылинки с банкиров». «Государству сейчас нужно срочно поддержать граждан — любыми доступными способами. Все россияне, попавшие в сложное финансовое положение, должны получить право на отсрочку платежей независимо от вида и размера кредита, независимо от того, кто его выдал – коммерческий банк или МФО», — заключает Сергей Миронов.