Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Контрсанкционный законопроект будет доработан


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов убежден в необходимости контрсанкций в отношении США, однако соответствующие законодательные решения должны быть, по его мнению, детально выверены. Масштабный межфракционный антисанкционный законопроект, внесенный в Госдуму 13 апреля, будет основательно доработан перед первым чтением с учетом многочисленных предложений регионов и федеральных ведомств, рассказал глава СР в эфире телеканала "России 24".

«Еще год назад я предлагал с трибуны Госдумы: давайте запретим ввоз алкоголя и табака из США, – напомнил Сергей Миронов. – Тогда коллеги не прислушались. Сегодня уже считают, что все производимое в Америке не должно поступать на рынок России. У нашей фракции есть своя позиция. Мы считаем, что очень важно с водой не выплеснуть ребенка. Например, зачем запрещать ввоз лекарств? Говорят, что если есть российские аналоги, тогда ввозить не будем. Но я уже получаю огромное количество писем от людей с самыми разными заболеваниями. Они говорят: мы пробовали, аналог вроде бы по формуле подходит, а по сути лечебного воздействия – абсолютно нет. Поэтому, безусловно, мы должны свои контрсанкции ввести, нам есть чем ответить. Например, если мы запрещаем поставки ракетных двигателей, это будет очень болезненно для всех программ NASA. В то же время, нужно разумно подойти к контрсанкциям на поставки тех или иных товаров из США, делать это спокойно, выверено, с холодной головой».

Лидер СР напомнил, что изначально планировалось провести 3 мая в Государственной Думе экспертный круглый стол по законопроекту. Но с учетом различных предложений и мнений мероприятие решено перенести на более поздний срок.

«Есть понимание, что даже перед первым чтением необходимо законопроект доработать и учесть те многочисленные правильные идеи, которые поступают от ведомств федерального правительства, из региональных законодательных собраний, от региональной исполнительной власти», – отметил С.Миронов.

Глава СР также считает, что законопроект необходимо усилить в плане финансово-экономической тематики.

«Я не устану повторять, что нам необходимо возвращать наши деньги, которые мы почему-то храним в ценных бумагах Америки, тем самым кредитуя ее экономику, – сказал Сергей Миронов. – Давайте эти деньги вернем в страну, пусть работают на российскую экономику. Или, если хотим иметь подушку безопасности, давайте найдем другие надежные места для хранения наших денег, но не США. Думаю, что когда начнем рассматривать контрсанкционный законопроект, эту финансовую тему также не обойдем».