Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Коллекторам предлагают запретить выбивать долги за коммуналку


Коллекторским агентствам могут запретить заниматься выбиванием долгов граждан по ЖКХ, такое положение содержится в инициативе, которая сегодня будет рассмотрена в Госдуме. Об этом сообщил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Фракция «Справедливая Россия» поддержит законопроект депутатов «Единой России», предусматривающий введение запрета на привлечение коллекторов к возврату просроченной задолженности по коммунальным платежам. Сегодня документ планируется рассмотреть в первом чтении.

«Наша партия давно настаивает на введении полного запрета на работу коллекторов в стране. Это является нашей принципиальной позицией. Пока нам не удаётся это сделать, но поскольку предлагается хотя бы частично ограничить сферу деятельности коллекторских агентств, мы обязательно поддержим такую инициативу», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что на фоне пандемии в стране складывается тяжёлая экономическая ситуация. Многие граждане не могут вовремя расплатиться за коммунальные услуги, и они не должны страдать от этих полукриминальных организаций.