Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Как земляк земляка: Сергей Миронов попросит у Президента РФ денег на сохранение Шуваловского парка в Петербурге


Председатель партии «Справедливая Россия - За правду» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов намерен обратиться к главе государства с просьбой выделить средства для спасения уникального дворцово-паркового ансамбля, включенного в список ЮНЕСКО.

Вопрос сохранения памятника культуры Сергей Миронов обсудил в ходе посещения Шуваловского парка с представителями городских и муниципальных властей, деятелями искусств и местными жителями.

Как рассказали участники встречи, у Санкт-Петербурга, на баланс которого передана часть территории парка, нет необходимых средств на его восстановление и содержание. «Зелень есть, а парка нет», — описывают ситуацию местные активисты. Исторические здания находятся на балансе госкорпорации Ростех, и выставлены на продажу, однако покупателей до сих пор нет.

«Подготовьте, пожалуйста, письмо от граждан на мое имя. Депутаты из фракции в Законодательном собрании помогут. Я считаю, что ситуация такая, что нужно обращаться к Президенту нашей страны. Я буду это делать», — сказал лидер партии, выразив надежду, что глава государства как уроженец Петербурга окажет помощь.

«Шуваловский парк заслуживает другой судьбы и другого использования, чем сейчас. Очевидно, что это федеральный уровень, а у города нет на это финансов. Здесь можно было был создать центр искусств, как предлагают местные художники, и открыть музей, например филиал Русского музея», — добавил Сергей Миронов.

Парк, основанный еще в середине XVIII век, получил свое наименование по фамилии графа Петра Шувалова и его потомков, которые владели им вплоть до начала XX века. Сейчас дворцово-парковый ансамбль имеет статус объекта культурного наследия федерального значения под охраной ЮНЕСКО.