Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Изменения в Налоговом кодексе помогут развитию фудшеринга в России


«Справедливая Россия» завершает разработку законопроекта, который позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес, участвующий в передаче продовольственных товаров на благотворительные цели (фудшеринг). Об этом руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов заявил в ходе видеоконференции по проблеме развития фудшеринга в России. В дискуссии, состоявшейся по инициативе «Справедливой России», приняли участие представители благотворительных организаций, торговых сетей, аналитических и правовых центров.

«Пандемия серьезно ударила по благосостоянию населения. Наши сограждане все большую часть семейного бюджета тратят на продукты, хотя все меньше их покупают. Это очень тревожный симптом. Год назад 3,6 млн россиян недоедали, сейчас таких наверняка больше. В этой ситуации важность всемерной поддержки фудшеринга трудно переоценить», — отметил парламентарий.

По оценке экспертов в нашей стране ежегодно на свалки отправляются 17 миллионов тонн продуктов стоимостью полтора триллиона рублей. Этого объема хватило бы, чтобы кормить 30 млн человек в течении года.

«Но вместо этого годная к употреблению и безопасная пища превращается в отходы, которые заполняют мусорные полигоны и свалки, где они загрязняют почву, воду и воздух», — подчеркнул Миронов.

По словам лидера «СР», фудшеринг в России развивается за счет энтузиазма волонтеров и благотворительных организаций, однако перспективы его роста серьезно ограничивает система налогообложения. «Производителям, продавцам, общепиту дешевле утилизировать продукты, чем безвозмездно отдавать их нуждающимся, так как в таком случае налоговая нагрузка составит до 20% стоимости товара. Но пока Минфин против изменений в Налоговом кодексе, которые позволили бы исправить эту ненормальную ситуацию», — пояснил политик.

В заключении Сергей Миронов выразил убеждение, что состоявшаяся дискуссия послужит импульсом для преодоления препятствий на пути развития фудшеринга в России и станет началом постоянного и плодотворного сотрудничества всех, кто заинтересован в успехе столь важного для нашей страны начинания.