Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Иван Яковлев предопределил звездный путь космонавта Николаева и тысяч других своих земляков


«Это символично, что юбилей великого просветителя Ивана Яковлева проводится в Год педагога и наставника», – считает Сергей Миронов, который выступил сегодня на открытии в Государственной Думе выставки, посвященной памяти подвижника, положившего начало школьному образованию на родном для него чувашском языке.

Иван Яковлевич Яковлев родился 175 лет назад в одном из чувашских сел Симбирской губернии. В то время в этой поволжской губернии начитывалось сотни чувашских селений, но не было ни одной чувашской школы. Яковлев стал создателем чувашского алфавита и первого чувашского букваря, материалы для которого – пословицы и поговорки – он собирал в родном селе Кошки-Новотимбаево. Он основал в Симбирске первую чувашскую школу, ставшую центром подготовки педагогических кадров для чувашского населения всего Поволжья, он издавал книги на чувашском языке и перевёл на родной язык Библию для православного чувашского народа. Сам день рождения великого просветителя – 25 апреля – празднуется ныне как День чувашского языка.

А своему любимому народу – чувашам – Яковлев завещал всегда быть с Россией. Этому завету свято верен чувашский народ.

Выставка, организованная парламентской фракцией партии СРЗП, проводится при поддержке члена партии, главы Чувашской Республики Олега Николаева. На ней представлены материалы, иллюстрирующие многолетнюю и многогранную деятельность выдающегося педагога.

Сергей Миронов напомнил, что ровно через год после ухода Яковлева из жизни в чувашском селе Шоршелы родился мальчик, ставший всему миру известным как третий советский космонавт Андриян Николаев.

«Именно Иван Яковлев открыл путь к звездным высотам и для Андрияна Николаева, и для тысяч сыновей и дочерей этого замечательного народа – чувашей», – подчеркнул лидер партии СРЗП, завершая своё выступление на церемонии открытия выставки.