Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Искусственный интеллект и конфискация имущества: Сергей Миронов рассказал, что нужно сделать для борьбы с коррупцией


Лидер «Справедливой России» на ежегодном антикоррупционном мероприятии Торгово-промышленной палаты РФ призвал к борьбе с офшорами, широкому внедрению цифровых технологий и усилению ответственности за коррупционные преступления.

«Важнейшее стратегическое направление, которое выбрал наш Президент, это деофшоризация нашей экономики. Потому что именно офшоры – прямой источник коррупционных деяний. Меры, которые сегодня принимаются, правильные, но, совершенно очевидно, что они недостаточны. Хорошо, что у нас действует закон по деофшоризации, но пока не все у нас здесь получается», — заявил Сергей Миронов.

Он также поддержал меры по «суверенизации чиновников», то есть по запрету иметь им иностранное гражданство.

«С наступлением эпохи цифровизации мы должны использовать новые возможности, включая искусственный интеллект, который может хладнокровно, без эмоций и, главное, без коррупционной составляющей четко отслеживать деятельность чиновников», — сказал Сергей Миронов.

Он пояснил, что такие технологии могут действовать на основе утвержденных нормативов по процедуре и срокам рассмотрения документов и принятия решений чиновниками, то есть на основе объективных параметров деятельности.

Лидер партии напомнил о предложениях «Справедливой России» по усилению ответственности за коррупцию.

«Мы по-прежнему настаиваем, что не должно быть сроков давности для коррупционных деяний и никаких условно-досрочных освобождений коррупционеров. И, конечно, мы настаиваем на введении конфискации имущества коррупционеров и их родственников, членов их семей по очень простому принципу: если они доказывают законность приобретения имущества, у них есть документы, источники средств – нет вопросов, а если нет – все конфискуется в пользу государства. Это было бы правильно и справедливо», — сказал политик.

Он отметил, что часто приходится слышать жалобы на слишком строгий контроль со стороны государства, причем на него жалуются и те, кто пользуется государственными средствами.

«Хочется напомнить известное высказывание: не хочешь, чтобы государство стояло у тебя за спиной – вынь руки из его карманов! Это прямое обращение к коррупционерам», — сказал лидер партии.