Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Инициатива социалистов о страховании жилья сэкономит пострадавшим от стихии время, а бюджету – миллиарды


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что предложенный еще год назад социалистами механизм страхования жилья выгоден гражданам и государству: он мог бы оказать реальную и быструю помощь пострадавшим от стихийных бедствий, а бюджету сэкономить миллионы и миллиарды рублей.

По данным метеорологов, число опасных природных явлений в первом полугодии выросло на 18%. На днях вновь затопило Крым и Кубань. У многих пострадали дома и квартиры, кто-то вовсе лишился крыши над головой. Почти все это имущество не застраховано.

«Год назад мы внесли в Думу поправки в статью 219 Налогового кодекса РФ, где речь идет о социальных налоговых вычетах. Согласно нашей инициативе, если гражданин застраховал единственное жилье на срок от года, эту сумму должны вычесть из подоходного налога», – пояснил Сергей Миронов.

По словам законодателя, правительство РФ законопроект не поддержало, указав что снизятся доходы региональных и муниципальных бюджетов, из которых выплачивается помощь в случае чрезвычайных ситуаций. «А о том, что страхование позволит в разы сэкономить на этих выплатах – об этом чиновники как-то не подумали», — говорит депутат.

Сергей Миронов обратил внимание, что в большинстве регионов доля застрахованного жилья не превышает 10%. В пострадавшей в 2019 году от наводнения Иркутской области этот показатель не превышает 4%. «К чему это привело: в то время как ущерб от стихии в Приангарье превысил 30 миллиардов рублей, страхование покрыло менее 1,5% от этой суммы. Все остальное оплатили бюджеты разных уровней», – отметил политик.

Он также прокомментировал решение правительства выделить более 1 млрд рублей жителям Дальнего Востока, пострадавшим из-за паводков еще в 2020 году.

«Выходит, средств, выделенных тогда местными властями, не хватило, и спустя год понадобилась помощь центра. Как же все это время живут люди, для которых сейчас планируется закупить и отремонтировать порядка 13 тысяч квадратных метров жилья? Вот во что вылился отказ правительства: страхования домов и квартир как не было, так и нет, – сказал Сергей Миронов. – Регионы сохранили несколько миллионов рублей, чтобы тратить сотни миллионов на компенсации и потом ждать миллиарды из федеральной казны. Население тем временем страдает, так как помощь поступает не вовремя и не в полном объеме. В новом составе Госдумы, где социалисты намерены серьезно усилить свои позиции, мы добьемся принятия наших инициатив, которые сделают страхование жилья выгодным и гражданам, и государству».