Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Индексация энерготарифов превратилась в наглую обдираловку – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сообщил о потоке жалоб граждан на скачок роста стоимости электроэнергии с 1 декабря.

«Я даже не стану говорить про незаконность и необоснованность внеочередного повышения цен на коммунальные услуги. Мы прямо указали на это Правительству. Но раз власть настояла на своем и пообещала проиндексировать не больше чем на 9%, извольте выполнить обещание. Однако, как мы и предупреждали, все эти уверения остались на бумаге. Жители получают платежки и видят цифры, значительно выше обещанного «потолка», – подчеркивает парламентарий.

Миронов отметил, что для превышения максимального уровня индексации используются нехитрые уловки.

«Ловкость рук – и никакого мошенничества! Например, в Московской и Свердловской областях для однотарифного счетчика рост электроэнергии действительно вписывается в плановые пределы, а вот для двухтарифных счетчиков подорожание в Подмосковье доходит до 15,7%, а на Среднем Урале – аж до 35%, то есть почти четырехкратное превышение!» – поясняет депутат.

Лидер социалистов обратил внимание на реакцию ФАС России – того самого антимонопольного ведомства, которое обещало не допустить необоснованный рост тарифов.

«Смысл ответа: ничего не нарушено, а хотите платить меньше – пользуйтесь электричеством ночью. Цинизм зашкаливает, особенно если учесть, что «прогрессивные» двухтарифные счетчики, по идее, предназначены помочь жильцам экономить электроэнергию. Во всяком случае не для того, чтобы вынуждать людей вести ночной образ жизни! Пусть чиновники на себе отработают этот эксперимент, а пока призываю региональные власти проявить благоразумие и прекратить манипуляции с тарифами, которые ведут к скачку цен на электроэнергию», – заключил Миронов.