Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Игнорирование медотвода от прививок должно стать подсудным делом – Миронов


Перечень медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса должен быть научно обоснован, и врачи обязаны его строго соблюдать. За нарушения в этой сфере нужно применять уголовную ответственность, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«Ко мне лично и в Центры защиты прав граждан нашей партии регулярно поступают сообщения, что по ходу фактически обязательной вакцинации во многих регионах людям крайне неохотно дают медицинские отводы. К тому же в заявлениях чиновников противопоказания к вакцинации все время смягчаются, – говорит политик. – Между тем уже было несколько громких случаев, в частности в Санкт-Петербурге и на Кубани, когда людям, имевшим право на медицинский отвод, сделали прививки, и они умерли от осложнений».
Лидер социалистов убежден, что Минздрав и подведомственные ему структуры должны строго следовать научно-обоснованным рекомендациям разработчиков вакцин, включая перечень противопоказаний.
«Разработчики вакцин, которые поставляют их, в том числе, за рубеж, мухлевать с такими данными не рискнут. Любое ЧП с российскими вакцинами нанесет огромный удар по деловой, научной и международной репутации России. Поэтому призываю чиновников не закрывать глаза на то, на что обращают пристальное внимание во всем мире», – сказал парламентарий.
«Справки о медотводе должны приниматься везде, выдаваться во всех медучреждениях и иметь такой же документальный статус, как и сертификаты о вакцинации. Кроме того, должно быть жесткое наказание, вплоть до уголовного, если с человеком, у которого были установлены противопоказания для вакцинации, наступили осложнения после прививки», – добавил Сергей Миронов.