Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Идея разрешить регионам поддерживать военкоматы может привести к «имущественному неравенству» в армии – Миронов


Перекладывание ответственности по поддержке военных комиссариатов на региональные власти грозит «имущественным неравенством» в армии, что недопустимо, заявил председатель «Справедливой России – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Комментируя внесенный в нижнюю палату парламента законопроект, политик отметил, что он меняет исторически сложившийся порядок материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ.

«Россия, как известно, Федерация, и у ее субъектов есть свои права и свои бюджеты. Но Конституция прямо определяет, что Вооруженные силы едины для всей страны и подчиняются только Верховному главнокомандующему. Соответственно, и материально-техническое снабжение войск должно быть централизованным. Военкоматы – неотъемлемая часть армии, а значит, как-то обособлять их было бы неправильно, – отметил лидер партии. – Более того, это опасно делать, потому что такая помощь регионов будет приводить к имущественному неравенству в армии, ведь у регионов разные возможности, что мы хорошо увидели на примере частичной мобилизации».

«Если речь только о хозяйственно-бытовых вопросах, это одно. Но если о снабжении призывников – совсем другое. Получится, что военнослужащие из одного региона будут укомплектованы лучше, чем из другого. И воевать будут так же: одни получше, другие – как могут. И потери, соответственно, будут разные. Это прямой путь к развалу армии, а с этим – и всей страны. Все солдаты должны быть равны, ведь защищают они одну страну – Россию», – подчеркнул Сергей Миронов.

Он напомнил, что по этой причине СРЗП предлагала выплатить мобилизованным единую материальную помощь для компенсации расходов на снаряжение. Позднее указом Президента всем мобилизованным было единовременно выплачено по 195 тысяч рублей.

«Не нужно перекладывать решение проблем военкоматов на регионы. Финансирование должно идти из федерального бюджета. В качестве дополнительного источника мы предлагаем создать Фонд поддержки армии и флота, который будет формироваться за счет повышенной ставки подоходного налога для самых богатых граждан в размере 18%. В этот же Фонд при желании смогут направлять средства муниципальные и региональные власти», – добавил лидер социалистов в Госдуме.