Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Говорить об объединении двух Корей пока рано, но одним очагом напряженности станет меньше


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов прокомментировал переговоры в Пхеньяне между президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном, по итогам которых Корейская Народно-демократическая Республика и Республика Корея договорились о прекращении враждебных действий друг против друга.

«Межкорейский саммит в Пхеньяне. КНДР останавливает ядерный реактор в Йонбёне и демонтирует свой ядерный полигон Тончхан. И Северная, и Южная Корея выведут вооруженные силы из демилитаризованной зоны. 15-20 лет назад это казалось невозможным. Но это реалии нашего времени!» – констатирует Сергей Миронов.

Лидер СР оценивает достигнутые результаты как впечатляющие.  «Это еще не окончательная победа мира на Корейском полуострове, – говорит  он, – многое еще предстоит сделать. Пока действуют санкции ООН против КНДР, да и США, приветствуя подписание соглашения, вряд ли строят иллюзии по поводу возможных объятий с северокорейским лидером. Но одно очевидно: сделан важный шаг. Шаг, который может стать весьма позитивным событием не только для стран, подписавших соглашение, но и целого ряда государств».

По мнению С. Миронова, говорить об объединении двух корейских государств пока преждевременно, но тесное сотрудничество сделает обе страны более устойчивыми и независимыми.

«Россия и все страны дальневосточного региона хотя бы на время смогут вздохнуть спокойно: ведь в случае продолжения контактов и практического воплощения положений саммита в мире станет одним очагом напряженности меньше, а их сегодня стало слишком много. В ближайшее время мир будет напряженно следить за развитием событий, начало которым положено в Пхеньяне. Удастся ли двум Кореям «сказку сделать былью» – вытеснить вражду партнерством? Хочется надеяться, что удастся. Многочисленные войны и конфликты, которые бушуют сегодня, настолько взрывоопасны, что настало время задуматься о Мире с большой буквы – не только в регионах и на континентах, но и на планете в целом», – комментирует новости с Корейского полуострова председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.