Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство должно обязать сотовых операторов бесплатно предоставлять абонентам защиту от мошенников – Миронов


Государство должно обязать сотовых операторов бесплатно предоставлять абонентам защиту от мошенников и предотвращать необоснованный рост тарифов с их стороны, считает лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура совместно с Роскомнадзором готовят инициативу по отзыву лицензии у тех операторов мобильной связи, которые на регулярной основе пропускают звонки мошенников.

«Хорошая, на первый взгляд, инициатива, но что-то мне подсказывает, что до таких крайних мер дело не дойдет. Операторы при поддержке Минцифры будут уверять, что делают все возможное для защиты абонентов, и лишать их связи в случае отзыва лицензии у поставщика услуг – недопустимо, – сказал Сергей Миронов. – Но, на мой взгляд, недопустимо оставлять миллионы абонентов один на один с профессиональными мошенниками, которые выманивают у доверчивых людей их последние сбережения».

Лидер СРЗП напомнил, что партия еще несколько лет назад выступала с инициативой обязать сотовых операторов предоставлять абонентам услуги по блокированию спам-звонков на бесплатной основе.

«Современные технологии позволяют это делать с минимальными затратами для операторов, и такой опыт у них есть. Важно, что введение таких услуг не должно сопровождаться необоснованным ростом тарифов. Убежден, при тех многомиллиардных прибылях, которые получают компании, они могут себе это позволить – так будет справедливо, а с имиджевой точки зрения даже выгодно для них», – добавил Сергей Миронов.