Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государство должно обеспечить детей школьными принадлежностями


Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости государству обеспечить всех российских школьников необходимыми принадлежностями.

«По последним данным, цены на школьные канцтовары выросли за год в полтора раза. Это значительно больше инфляции. Многие российские семьи в таких условиях просто не могут собрать своих детей в школу», – сказал он.

Ранее СМИ опубликовали результаты исследования онлайн-касс о средней стоимости набора первоклассника: в июле 2020 года минимальный набор, который включает карандаши ручки пеналы, рюкзаки и альбомы, превысил 700 рублей. Это на 55% больше, чем год назад. При этом инфляция, по данным Росстата, составила всего 2,6%.

«Минпромторг и ФАС должны проверить обоснованность столь резкого роста цен на товары для детей. Также государство должно взять на себя заботу о школьниках и помочь российским семьям подготовить детей к учебному году», – добавил Сергей Миронов.

Политик подчеркнул, что нужны не адресные меры поддержки, а именно обеспечение каждого школьника стандартным набором принадлежностей. «При таком подходе дети из семей с разным уровнем достатка будут чувствовать себя в школе комфортно», — пояснил Сергей Миронов.