Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Государственное высшее образование должно быть бесплатным


Правительство должно не расширять практику образования в кредит, а стремиться к тому, чтобы сделать высшее образование в государственных вузах бесплатным, заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Решение правительства снизить ставку по образовательным кредитам позитивно, но в долгосрочной перспективе оно несет колоссальные риски и негативные последствия. Побочным эффектом такой «щедрости» станет распространение практики образования в кредит и вытеснение бесплатного высшего образования как явления. Никакого образования в кредит быть не должно, если вузы существует за счет государства, за счет наших налогов, то и учить они должны бесплатно», – сказал он, комментируя решение правительства снизить ставку по образовательным кредитам до трёх процентов.

При этом Сергей Миронов добавил, что частные вузы, могут учить платно, в том числе в кредит, но государственные вузы имеют все необходимое, что учить бесплатно.

Политик отметил, что образование в кредит – это порочная практика, которая на Западе уже привела к тому, что целые поколения оказались хроническими должниками без шансов избавиться от долгов.

«Только представьте себе целое поколение людей, которые будут вынуждены возвращать кредит еще 5-10 лет после окончания вуза. Это самое настоящее финансовое рабство. Поэтому распространение в России практики образовательных кредитов категорически недопустимо», – подчеркнул он.

По его словам, финансовое обеспечение для бесплатного высшего образования есть. «Я предвижу обвинения в популизме и нереалистичных требованиях. На самом деле, все государственные вузы содержатся за счет бюджета, а средства, вырученные от платного образования, попадают в карман руководителей вузов, которые рисуют себе огромные зарплаты», – сказал Сергей Миронов, добавив, что ректоры некоторых университетов получают денег больше, чем федеральные министры.

«Законопроект о бесплатном образовании в государственных вузах станет одним из главных в повестке нашей партии на выборах в Госдуму в 2021 году», – заявил глава «Справедливой России».