Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Госмонополия на спирт повысит доходы бюджета и избавит страну от суррогата — Миронов


Постоянно повышая алкогольные акцизы, правительство поощряет производство паленой водки. Выходом из сложившейся ситуации может стать передача производства и оборота этилового спирта под контроль государства, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее в МВД РФ сообщили о значительном росте выпуска нелегального алкоголя. По данным правоохранителей, бутлегеры в России ежедневно изготавливают тонны поддельных спиртных напитков.

 «Фракция «Справедливой России» четыре раза вносила в Думу закон о введении госмонополии на алкоголь и каждый раз единороссы эти инициативы блокировали. И все время мы слышим одно и то же: «Монополия не нужна – вот введем систему ЕГАИС, и подпольному рынку придет конец». Ага! Практика показала — плевали они на эту систему, — комментирует ситуацию лидер партии. — Тогда в правительстве придумали минимальную цену на водку и установили ее на высоком уровне, чтобы легальным заводам облегчить конкуренцию с подпольными цехами. И это не сработало – стоимость выросла, а левого пойла меньше не стало».

Как пояснил политик, почти 40% в минимальной цене водки занимает акциз, однако нелегалы ни акцизов, ни НДС не платят, а значит, получают огромную фору перед добросовестными производителями. «А то, что благодаря «дальновидной» государственной политике поллитровка постоянно дорожает, бандитам только на руку. Чем выше акцизы, тем лучше самопальщикам, тем больше преимуществ у «черного» рынка и выше их прибыли», — констатирует депутат.

Накануне Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в правительство и Минфин письмо с просьбой не повышать до 2024 года акцизы на алкоголь.

«Ситуация в отрасли все хуже, себестоимость все выше. И тут еще пошли разговоры, что правительство собирается поднять алкогольные акцизы на 10%. Только госмонополия на этиловый спирт лишит государство стимула бесконечно накручивать поборы с ликеро-водочных заводов, пивоваров и виноделов. По нашим расчетам эта мера принесет в бюджет как минимум 650 миллиардов рублей, а значит, станет возможной не только заморозка акцизов, но и их снижение. Вкупе с госконтролем за качеством спирта это нанесет реальный удар по криминалу и обезопасит здоровье наших граждан», — заключает Сергей Миронов.