Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Госдума призывает ООН дать моральную оценку преступным действиям украинских властей в отношении детей


Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе поддерживают обращение к ООН, международным парламентским организациям, парламентам стран мира по вопросу варварского и бесчеловечного обращения к детям со стороны Вооружённых сил Украины. Об этом в ходе пресс-подхода в Госдуме заявил лидер СРЗП Сергей Миронов.

«Сегодня Госдума примет важное обращение «К Организации Объединенных Наций, международным парламентским организациям, парламентам стран мира». Речь идёт о варварском и бесчеловечном обращении с детьми со стороны Вооружённых сил Украины. То, что они творят, это самый настоящий детский геноцид. Надо отметить, что дети в Донбассе гибнут с 2014 года, и ни одна международная организация ни слова не сказала», – указал Сергей Миронов.

«Главной причиной появления жертв среди несовершеннолетних стало массированное применение подконтрольными Киеву вооруженными формированиями по объектам гражданской инфраструктуры таких видов оружия, как оружие неизбирательного действия, стрелковое оружие и легкое вооружение, использование кассетных и фосфорных боеприпасов, а также дистанционное минирование населенных пунктов, использование оборудования для минирования с летательных аппаратов», – отметил парламентарий.

В обращении отмечается, что в результате преступных действий киевского режима был нарушен целый ряд норм Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, в том числе гарантирующих право на жизнь, здоровое развитие, свободу совести, мысли, взглядов, мнений и религиозных убеждений, образование и использование родного языка. Дети, проживающие на Украине, подвергаются постоянным притеснениям по языковому признаку, их преследуют за пророссийские взгляды.

«Например, положения Конвенции о правах ребенка, касающиеся участия детей в вооруженных конфликтах, запрещают вербовку детей во время вооруженных конфликтов. Однако данные положения самым грубым образом нарушаются, поскольку украинские вооруженные формирования заставляют несовершеннолетних проходить боевую подготовку в полевых лагерях, выполнять задачи диверсантов, наводчиков ракетно-артиллерийских ударов, распространять дезинформацию, участвовать в террористических атаках», – подчеркнул лидер СРЗП.

«Кроме того, нарушаются положения Конвенции о правах ребенка, касающиеся торговли детьми. Имеются многочисленные факты эксплуатации детей при попустительстве украинских силовых структур», – добавил парламентарий.

«Депутаты Госдумы и сенаторы Российской Федерации обращаются к ООН, международным парламентским организациям и парламентам стран мира с призывом дать правовую и морально-этическую оценку преступным действиям украинских властей в отношении несовершеннолетних, а также взаимодействовать с сформированной Федеральным Собранием Российской Федерации парламентской комиссией по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима, чтобы совместными усилиями остановить нарастающую катастрофу, спасти детей, находящихся в зоне вооруженного конфликта», – заключил Сергей Миронов.