Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Госдума приняла подготовленное Сергеем Мироновым заявление о захоронениях советских солдат в Польше


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов выступил инициатором проекта постановления "О недопустимости осквернения и разрушения мест памяти и захоронений советских воинов в Республике Польша», принятого сегодня Госдумой.

Ранее руководители трех других фракций Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин откликнулись на предложение Сергея Миронова присоединиться к этой инициативе.

В заявлении, подготовленном лидером «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», Госдума выражает глубокое возмущение в связи с осквернением и разрушением советских мемориальных сооружений и призывает сейм Республики Польши обеспечить памятникам надежную охрану государства.

«Мы регулярно видим ужасные акты вандализма в отношении захоронений советских воинов. Совершенно очевидно, что вандалы действуют с полного попустительства и одобрения официальной Варшавы, – считает Сергей Миронов. – Все это стало возможным только в условиях наглого и лживого переписывания истории, преуменьшения вклада советского народа и Красной Армии в разгром фашистской Германии. Подобный вандализм не только наносит вред российско-польским отношениям, но и дает профашистски настроенным гражданам возможность вести открытую пропаганду своей идеологии».

Только за этот год в Польше отмечены десятки конфликтных ситуаций, связанных с местами захоронений и памятниками советского периода. В прошлом месяце, например, был демонтирован памятник благодарности Красной Армии в городе Мелец.

«Принятие предложенного СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ постановления будет, несомненно, способствовать общему вкладу всех стран в борьбе с фашизмом, который становится сегодня активной силой в Европе. Год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне – хороший повод для того, чтобы принять такое важное для всех стран заявление», – подвел итог Сергей Миронов.