Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Гитара – тоже оружие защитника Отечества


В ходе недавней поездки в Донбасс Сергей Миронов услышал, какие песни поют на фронте бойцы – военнослужащие и добровольцы. Особенно его впечатлила песня «Ты забыл, брат», с записью которой он вернулся из поездки.

Эта песня – обращение к обманутому брату, песня о трагедии, когда братья по две стороны фронта смотрят друг на друга через прицелы. Песня широко разошлась среди защитников Донбасса.

«Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» пригласил автора и исполнителя композиции Виталия Аксёнова, чтобы познакомиться с ним и выразить ему свою признательность.

Виталий Аксёнов родился и начал заниматься музыкой в белорусском Бресте. В последние годы он живет в Санкт-Петербурге и гастролирует в разных регионах России. Он получил известность как автор-исполнитель песен о войне, о суровых мужских профессиях, о дружбе, о судьбе, о долге. Недавно ему было присвоено звание заслуженного артиста Республики Татарстан, он несколько раз становился лауреатом премии «Шансон года».

Виталий Аксёнов исполнил несколько своих песен, чем вызвал аплодисменты Сергея Миронова и всех, кто присутствовал на встрече.

«Иногда в интервью я называю себя шахтером, потому что всегда стараюсь докопаться до человеческого нутра, и ваша первая профессия – геолог, искатель – мне очень близка», – обратился Виталий Аксёнов к Сергею Миронову, перед тем как спеть песню из всего репертуара, которая так и называется – «Михалыч».

На память о встрече бард подарил Сергею Миронову диск со своими записями и настоящую фронтовую окопную гитару, привезенную из зоны специальной военной операции.

«Хоть я и работал в геологии, петь и играть на гитаре так, к сожалению, и не научился. Но инструмент займет своё почетное место», – поблагодарил Виталия Аксёнова Сергей Миронов.