Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Фирмы-однодневки будут исключены из системы госзакупок


Госдума РФ приняла во втором чтении федеральный закон «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

«Цель предложенного депутатами «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» законопроекта – не допустить «фирмы-однодневки» к участию в госзакупках», – пояснил руководитель думской фракции СР Сергей Миронов.

Как отмечает парламентарий, в части 1 ст.32 действующего закона установлены достаточно четкие критерии для оценки окончательных предложений участников закупки, в том числе наличие у претендентов финансовых и материальных ресурсов, опыта и квалификации необходимых для выполнения контракта. Однако тут же в части 2 законодатель фактически разрешает заказчику все эти критерии игнорировать и применять собственные.

«Это приводит к разгулу субъективизма, в результате чего в сфере госзакупок процветает коррупционная схема по выводу бюджетных средств  за счет участия в тендерах «фирм-однодневок», – подчеркивает Сергей Миронов.

Руководитель «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» напоминает, что размер хищений из государственного бюджета при госзакупках оценивается ежегодно в 1 трлн. рублей.

Принятый парламентом во втором чтении законопроект предусматривает исключить часть 2  из статьи 32 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», что будет способствовать исключению коррупциогенных факторов при заключении государственных и муниципальных контрактов.