Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Федеральный закон о животных доработают


Необходимо серьезно дорабатывать федеральный закон об ответственном обращении с животными, в том числе вводить в него норму о бесплатной и обязательной регистрации домашних питомцев. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе скайп-конференции с экспертами по проблеме безнадзорных животных.

«Необходимо принимать самые серьезные законодательные меры. Закон «Об ответственном обращении…» в полной мере не работает, – подчеркнул Сергей Миронов. – Фракция «Справедливая Россия» еще на этапе рассмотрения предупреждала, что он не будет работать, потому что далеко не все необходимые моменты там прописаны».

На момент полного вступления закона в силу, к 1 января 2020 года, всего в 15 субъектах Федерации была отработана новая схема обращения с бездомными животными: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск, отметил глава «СР».

«Сейчас, по моим данным, ее применяют не более трети регионов. Остальные не готовы. Недавно я получил письмо из Улан-Удэ, до этого из Якутстка – в некоторых городах практикуются массовые уничтожения животных, причем на глазах у людей, что абсолютно недопустимо», – указал Сергей Миронов.

Во многих регионах проблема бездомных животных просто игнорируется, при этом отмечаются случаи нападения бродячих собак на людей, активизируются «догхантеры».

«В итоге вместо ответственного обращения с животными мы получаем полную безответственность и эскалацию агрессии», – добавил лидер «СР».

Сергей Миронов напомнил, что депутаты фракции еще в феврале прошлого года вносили в Госдуму поправки к профильному закону.

«Мы предложили, во-первых, внятно прописать процедуры обращения с бездомными животными. Сделать их более четкими и гибкими, – с учетом специфики регионов, при этом исключая уничтожение, – рассказал Сергей Миронов. – Во-вторых, мы предложили дополнить закон статьей об обязательной регистрации животных. Бесплатной для граждан, за счет федерального бюджета. Без регистрации, без юридической связи между владельцем и животным, норма об ответственном обращении не работает. Можно завести милого щенка или котенка, а через три месяца выкинуть взрослое животное на улицу. Так и происходит. Около 80% бездомных животных — это бывшие домашние. И стаи бродячих собак на улицах городов — это во всех смыслах дело рук человека».

Глава организации «Балтийская забота о животных» Елена Боброва привела в пример опыт Санкт-Петербурга, где давно практикуется бесплатное чипирование, в том числе благодаря этому проблема бездомных животных решена более 10 лет назад.

Необходимо не только менять законодательство, но и повышать культуру владельцев, в частности, в рамках просветительских мероприятий, отметил президент «Союза кинологических организаций России» Владимир Уражевский.

Фракция будет настаивать на корректировке законодательства с учетом предложений экспертов, подчеркнул в завершение встречи глава «СР».