Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ФАС проверит рост цен на мобильный интернет


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов направил письмо руководителю Федеральной антимонопольной службы РФ Игорю Артемьеву в связи с ростом затрат населения на доступ к мобильному интернету.

В своем обращении парламентарий отмечает, что операторы сотовой связи пытаются получить сверхприбыли за счет трудностей населения связанных с  коронавирусом  и вынужденного увеличения потребительского спроса, вызванного, в том числе широким распространением дистанционных форм работы и обучения.

Лидер «Справедливой России» просит руководителя антимонопольной службы «провести мониторинг роста цен, дать правовую оценку обоснованности повышения тарифов ведущими компаниями сотовой связи и принять меры в случае нарушения антимонопольного законодательства».

«Мобильный интернет является социально значимой услугой, базовой потребностью для населения, а значит, государство обязано самым внимательным образом следить за тарифами в этом сегменте рынка и решительно пресекать их необоснованный рост», — пояснил политик.

Ранее Миронов выступил с резкой критикой ценовой политики сотовых операторов, которые, по его мнению, пытаются нажиться на трудностях, порожденных пандемией коронавируса, что выражается в значительном подорожании услуг мобильного интернета, и одностороннем отказе от безлимитных тарифных планов.