Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Елизавета Глинка была настоящим праведником


20 февраля исполняется 60 лет со дня рождения Елизаветы Петровны Глинки (1962 – 2016), российского филантропа, основателя общественной организации «Справедливая помощь». Председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Сергей Миронов вспоминает о Докторе Лизе, с которой его связывала многолетняя дружба.

«Елизавета Петровна была, безусловно, человеком редкой доброты. Доброты в истинном смысле этого слова. Она не была «добренькой». Она не сюсюкала с людьми. Она смотрела, чем может помочь человеку и чем человек может помочь себе сам. Она много занималась бездомными, самыми отверженными людьми нашего общества. Но бездомность – не приговор, у каждого бездомного своя история. Кто-то оказался жертвой обстоятельств, а кто-то – жертвой собственного характера, или, скорее, бесхарактерности. И с такими она разговаривала довольно сурово. Да, помогала, да, кормила. Но и старалась пробудить в человеке самоуважение и чувство ответственности за собственную судьбу – не увещеваниями, а конкретными советами и даже требованиями. Потерявших опору в жизни людей она вдохновляла на то, чтобы жить. Я думаю, что такая ее поддержка была не менее важна, чем тарелка супа, которым она кормила бездомных», – рассказывает Сергей Миронов.

С горечью он вспоминает трагедию 25 декабря 2016 года, когда, сопровождая груз лекарств для госпиталя в сирийской Латакии, Доктор Лиза погибла в результате авиационной катастрофы над Черным морем.

«Когда иссякла последняя надежда на то, что Елизаветы Петровны могло не быть в потерпевшем катастрофу самолёте, я вспомнил её слова: «Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми, потому что война – это ад на земле. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия…» На самом деле ей были чужды громкие слова. Она не «несла миссию», она просто помогала людям, попавшим в тяжелую ситуацию», – говорит Сергей Миронов.

Лидер партии социалистов высоко оценивает фильм «Доктор Лиза», вышедший на экраны осенью 2020 года.

«Спасибо большое Чулпан Хаматовой. Она до дрожжи правдиво показала Доктора Лизу такой, какой она была. События фильма укладываются в один день из жизни Елизаветы Петровны. Кто-то посчитает, что это художественное преувеличение: не может человек так жить, в таком темпе, успевать так много. Но это не преувеличение. Это правда!» – подчеркнул Сергей Миронов.

«Вопреки поговорке, время не лечит. Доктора Лизы очень сегодня не хватает. Но есть ее пример, который будет снова и снова вдохновлять новых подвижников. А она, несомненно, была праведником. Из тех, на ком держится наша жизнь и наша земля», – заключил председатель партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».