Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Эксперты «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» объективно оценят социальные итоги года


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов провел сегодня пленарное заседание фракционного Экспертного совета. Ставя задачи на работу в седьмом созыве Государственной Думы, С.Миронов отметил, что совет продолжит активно содействовать законотворческой деятельности фракции, а также будет ежегодно готовить объективный доклад о социальной ситуации в стране.

«Сегодня мы открываем работу нашего Экспертного совета в новом созыве Госдумы. Итоги работы в шестом созыве хорошие: более половины законодательных инициатив, которые вносила фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», были подготовлены при участии секций Экспертного совета, – напомнил Сергей Миронов. – Мы с вами продолжим эту работу. Прогноз, анализ, определение последствий принятия любого закона – очень важное и нужное направление деятельности совета».

Руководитель фракции подчеркнул, что одним из главных ориентиров в работе Экспертного совета является ежегодное Послание Президента РФ Федеральному собранию. С. Миронов отметил, что Послание этого года, как и ранее, во многом пересекается с программой и предложениями СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.

В своем выступлении перед членами Экспертного совета Сергей Миронов обратил также внимание на то, что официальные отчеты правительственных чиновников зачастую не соответствуют реальной ситуации в стране.

«Мы слышим бравурные рапорты: в образовании все хорошо, оптимизация здравоохранения – это здорово, про ЖКХ и говорить нечего, – сказал Сергей Миронов. – Правительственные чиновники зачастую рисуют необъективную картину, а нашему Экспертному совету по силам ежегодно готовить доклад о социальных итогах прошедшего года. В конце каждого года или в начале следующего мы будем публиковать такой специальный документ».

Экспертный совет думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» был создан в ноябре 2013 года. Возглавляет его руководитель фракции. В работе совета принимают участие представители профессиональных сообществ, общественные деятели, ученые, в том числе, представители институтов РАН. Пленарные заседания традиционно проходят дважды в год. Вся текущая работа сосредоточена в тематических секциях. В предыдущем созыве Госдумы их было сорок, в этом число секций сократится. Каждую секцию возглавит депутат от фракции «СР».

Трансляция сегодняшнего пленарного заседания Экспертного совета на тему «Основные направления деятельности Экспертного совета в VII созыве Государственной Думы Российской Федерации» доступна по ссылке.