Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЕГЭ должен стать добровольным


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в День защиты детей принял в Госдуме учащихся Московской международной школы. В ходе встречи глава СР поделился с ребятами своими взглядами на систему образования, на вопросы оплаты труда и рассказал им об идеологии социализма 21 века.

В кабинете главы СР собрались учащиеся 7 – 9 классов школы, посещающие кружок «Юный журналист». Поэтому большая часть встречи проходила в формате интервью С. Миронова. Среди наиболее острых были вопросы о заниженной и несправедливой системе оплаты труда. В частности, школьники поинтересовались, почему зарплаты высокопоставленных госслужащих превышают доходы большинства россиян.

Сергей Миронов напомнил о программном законопроекте фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» , который недавно был внесен в Госдуму: «В программе нашей партии есть такой пункт: зарплата депутата Госдумы и члена Совета Федерации должна равняться средней по стране. Мы считаем: если депутаты будут получать среднюю зарплату, тогда начнут думать, а как вообще ее повысить».

Справедливая система зарплат в целом должна строиться на почасовой оплате труда с базовым и повышающими коэффициентами, учитывающими квалификацию работника. Это предложение также отражено в партийной программе и законодательных инициативах парламентской фракции, рассказал С.Миронов.

Школьников также интересовали взгляды главы СР на близкую им образовательную сферу. С.Миронов напомнил, что является категорическим противником «болонского процесса», в том числе системы бакалавриата, и единого госэкзамена.

«Но мы понимаем, что в образовании очень сильна инерция. Поэтому мы предлагаем: давайте пока сделаем ЕГЭ добровольным. И чтобы в каждом вузе 50% бюджетных мест выделялось на основании ЕГЭ, а 50% – вступительных экзаменов, – рассказал Сергей Миронов. – Кроме того, и сам единый госэкзамен мы предлагаем сдавать иначе. Создать в крупных городах независимые комиссии, которые по своим предметам оценивают именно готовность к высшей школе».

Юные участники встречи затронули еще немало социальных вопросов – от проблем детского спорта до газификации страны. Также школьники попросили рассказать, в чем состоит идеология партии, опирающаяся на социализм 21 века.

«Наша партия защищает людей труда, – подчеркнул Сергей Миронов. – С моей точки зрения, «Единая Россия» – это партия чиновничества и капитала, что бы они ни говорили. А мы верим в идеалы социализма. И убеждены, что главный критерий оценки работы любых органов власти в стране – это социальное самочувствие граждан».

Трансляция встречи С. Миронова с учащимися Московской международной школы доступна по ссылке.