Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Добровольность изучения национального языка не умаляет его значения


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает обоснованным право выбора родителями школьников, какой язык они будут изучать в качестве родного. Об этом он заявил, комментируя в ходе рабочей поездки в Уфу недавно принятые законодательные поправки, касающиеся изучения языков народов России. При этом государство должно уделять большое внимание развитию и сохранению национальных языков и культуры, подчеркнул С.Миронов.

Отвечая на вопросы уфимских журналистов лидер СР напомнил, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» поддержала поправки в закон «Об образовании», принятые в конце весенней сессии. 3 августа соответствующий закон подписал Президент. Установлено, что свободный выбор языка образования, изучения государственных языков республик РФ, родного языка, в том числе русского как родного, осуществляется по заявлениям родителей.

«Мы поддержали эту законодательную инициативу. Теперь в соответствии с законом каждая семья, родители сами выбирают, какой язык их ребенок будет изучать как родной. При этом добровольность не должна привести к тому, что будет умаляться значение и роль национального языка, – отметил Сергей Миронов. –  Если живешь в национальной республике, язык надо знать обязательно. Если бы мне довелось жить в вашей республике, мои дети обязательно учили бы башкирский язык. Я бы не заставлял ни в коем случае, но убедил, что это необходимо. Это не лукавство, не заигрывание. Я считаю, что и республики, и государство в целом должны уделять большое внимание развитию и сохранению национальных языков и культуры».