Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Для всех россиян тестирование на коронавирус должно стать бесплатным


Обязать ФОМС оплачивать тестирование всех россиян на коронавирус предлагает лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. «Россияне делают огромные отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования, и, несмотря на это, они часто не могут получить даже самую простую медицинскую помощь. В последнее время тестирование на ковид стало самой востребованной медицинской услугой, и поэтому финансировать его нужно за счёт средств фонда», – предложил Сергей Миронов.

«Сейчас бесплатное тестирование на коронавирус могут пройти только жители столицы. В остальных регионах такая услуга людям практически недоступна. Россиянам приходится платить немалые деньги. В зависимости от региона за один тест – от полутора до трёх тысяч рублей. Согласитесь, это дорого, а поскольку сдавать его за время болезни часто приходится по несколько раз, и делать это нужно всем членам семьи, то и расходы могут увеличиться многократно», – отмечает Сергей Миронов.

Лидер «Справедливой России» напомнил, что теоретически некоторые категории граждан могут пройти бесплатное тестирование. Среди них люди с диагнозом внебольничная пневмония, все те, кто близко контактировал с коронавирусными больным, люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ, но на самом деле добиться назначения бесплатного теста непросто. Во многих регионах делают их бесплатно, как правило, в только экстренных случаях, и чаще всего даже людей с ОРВИ под разными предлогами отправляют в частные клиники и лаборатории.

«Хуже всего будет, если человек заболеет обычной простудой, и работодатель потребует принести справку об отсутствии коронавируса. Или когда после начала нового учебного года ребёнок не сможет пойти в школу из-за признаков ОРВИ. В обоих случаях людям придётся пойти на существенные траты, хотя по логике вещей это исследование им должны делать бесплатно. Уверен, что оплачивать тестирование на коронавирус во всех случаях должен Фонд обязательного медицинского страхования. Он и так является абсолютно ненужным посредником в медицине, съедает огромное количество денег, и его нужно ликвидировать. Раз уж пока ФОМС продолжает работать, то будет правильным возложить на него обязанность финансировать любые тестирования на коронавирус», – заявил Сергей Миронов.