Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Динамические» тарифы – это синоним роста цен на транспортные услуги


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов выступает против идеи Минтранса ввести "динамические" тарифы на проезд в городском общественном транспорте. Это противоречит прежним приоритетам развития транспортной сети и в конечном итоге приведет лишь к удорожанию проезда, уверен лидер СР.

Предложение о «динамических» тарифах содержится в проекте Стратегии развития автомобильного и городского наземного электрического транспорта РФ до 2030 года. Реализация идеи позволит региональным властям дифференцировать тарифы в зависимости от времени суток. Например, днем, когда пассажиропоток меньше, снижать стоимость проезда, а утром и вечером – повышать. В Минтрансе считают, что такая система позволит снизить нагрузку на общественный транспорт в часы пик.

«Ни к какому перераспределению пассажиропотока такое решение не приведет, – комментирует Сергей Миронов. – Понятно, что у подавляющего большинства граждан нормированный график работы, учебы. У людей нет выбора, они как ездили в часы пик, так и будут ездить. Только платить за проезд придется больше. В то, что в дневные часы плата снизится, слабо верится. Разве станут власти ущемлять перевозчиков? Скорее всего, цена за проезд днем останется прежней, а если это и будет дешевле, но только относительно повышенных пиковых тарифов. Считаю, что «динамические» тарифы – это очередная банальная обдираловка, подготовленная для наших граждан, никакой другой логики в этом предложении нет».

Лидер СР напомнил, что ранее чиновники оправдывали введение платных парковок совершенно противоположной целью – повысить пассажиропоток на общественном транспорте.

«Платные парковки вводились в российских городах тоже под «благородным» предлогом – разгрузить дороги и пересадить людей на общественный транспорт. Новое предложение полностью противоречит этим установкам, – указывает С. Миронов. – В конечном итоге, все придумки чиновников сводятся к тому, чтобы пересадить наших граждан на голодный паек».

Предложение о динамических тарифах в проекте транспортной стратегии направлено в правительство и регионы. Пока неизвестно, одобрит ли кабмин эту меру. Однако представители профильного думского комитета по транспорту в комментариях прессе уже отозвались об идее положительно.

«Такое ощущение, что чиновники и представители думского большинства уже просто не видят берегов в стремлении пополнить бюджет за счет граждан, – отмечает Сергей Миронов. – Пенсионная реформа? Пожалуйста. Повышение налогов и сборов? Сколько угодно. Я не сомневаюсь, что если дойдет до реализации, введение «динамических» тарифов вызовет обоснованные протесты граждан. Наша партия и фракция в Госдуме будут выступать категорически против этой меры».