Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Диалог с Украиной возможен только после наказания националистов за преступление в Одессе 2 мая 2014 года


Сегодня исполнилось семь лет со дня страшной трагедии в Одессе. 2 мая 2014 года в результате пожара в Доме профсоюзов погибли десятки людей. «Хорошо известно, что это устроили украинские националисты. Виновные остаются на свободе, но они должны быть найдены и наказаны. Рано или поздно, чего бы это ни стоило. Восстановление нормальных отношений России с Украиной невозможно без признания этого преступления украинских националистов и наказания виновных в гибели людей», – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Мироно

Трагедия в Одессе вошла в историю как один из самых циничных и жестоких эпизодов украинского кризиса. В тот день 2 мая 2014 года произошли столкновения между сторонниками федерализации Украины и праворадикальными активистами, поддерживавших «евромайдан».

«На центральных улицах города начались столкновения. Участники мирной акции были вынуждены укрыться от боевиков в Доме профсоюзов, но людей это не спасло. В здание с улицы полетели бутылки с зажигательной смесью», – напомнил Сергей Миронов.

«Люди пытались вырваться из горящего здания, но когда они оказывались на улице, их жестоко избивали. Потом нападавшие подожгли двери Дома профсоюзов, и хорошо известно, что толпа не пускала пожарных и спасателей к месту пожара», – рассказал глава «СР».

«По официальным данным, в результате тех трагических событий погибли 48 человек, сотни людей были ранены. Весь мир в тот день стал свидетелем откровенного проявления самого настоящего фашизма, но ужас ещё и в том, что сегодня на свободе остаются многие подозреваемые в причастности к гибели людей. Лично у меня складывается такое впечатление, что некоторые украинские политические силы специально придерживают этих «проверенных» и верных боевиков для повторения одесской трагедии. Например, на Донбассе, но виновные должны быть найдены и наказаны. Рано или поздно, чего бы это ни стоило. Восстановление нормальных отношений с Украиной невозможно без признания этого преступления украинских националистов и наказания виновных», – заявил Сергей Миронов.