Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Дети с инвалидностью, потерявшие своих родителей, должны получать две социальные пенсии – Миронов


Выплачивать детям с инвалидностью, потерявшим одного или двух родителей, пенсию по инвалидности и пенсию по потере кормильца предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующие поправки в закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» сегодня внесены на рассмотрение Государственной Думы.

«Этот законопроект разработан по итогам рассмотрения многочисленных обращений граждан к депутатам фракции «Справедливая Россия – За правду», – рассказал парламентарий.
«Надо признать, что социальные пособия по инвалидности в России очень низкие, и когда дети теряют одного или обоих родителей, уровень их жизни катастрофически падает. Об этом пишут граждане в своих обращениях, указывая, что для обеспечения даже самых простых и базовых потребностей только одной социальной пенсии по инвалидности становится уже недостаточно», – рассказал Сергей Миронов.

Он также указал, что сейчас дети-инвалиды находятся в неравном положении по сравнению со своими здоровыми сверстниками. «В случае смерти одного из родителей здоровый ребенок может рассчитывать на социальную пенсию по потере кормильца, а ребенок с инвалидностью лишён дополнительных выплат и может получать либо пенсию по инвалидности, либо по потере кормильца», – добавил парламентарий.

«Для решения проблемы партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает выплачивать детям-инвалидам, потерявшим одного или обоих родителей, сразу две пенсии – по инвалидности и по потере кормильца. Эти две пенсии предлагаем выплачивать детям-инвалидам, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях. Максимум – до 23-летнего возраста», – рассказал Сергей Миронов, отметив, что некоторые категории российских граждан имеют право на одновременное получение сразу двух пенсий. Это родители, вдовы и вдовцы погибших военных, люди, ставшие инвалидами из-за получения военной травмы, участники Великой Отечественной войны.