Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты СРЗП разработали механизм пополнения бюджета на 700 миллиардов рублей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призывает коллег-депутатов поддержать законопроект СРЗП о введении государственной монополии на производство и оборот спирта. «Настало время для консолидации ресурсов бюджета, и введение госмонополии позволит увеличить поступления в казну на сотни миллиардов рублей», – указал Сергей Миронов.

«В повестке дня сегодняшнего заседания Государственной Думы стоит законопроект партии «Справедливая Россия – За правду», касающийся введения государственной монополии на производство и оборот спирта. Убеждён, что спиртом должны заниматься организации с преобладающей долей государства в уставном капитале. Остальным компаниям выпускать и продавать спирт предлагаем запретить», – прокомментировал лидер партии.

Сергей Миронов отметил, что принятие этого законопроекта позволит значительно увеличить поступления в бюджет. «Настало время для консолидации ресурсов, и, по нашей оценке, введение госмонополии позволит дополнительно собрать в бюджет не менее 700 миллиардов рублей», – указал парламентарий.

«Согласитесь, что с учётом нынешнего дефицита бюджета эти средства очень нужны. Их можно будет направить на увеличение финансирования здравоохранения и социального обеспечения граждан, на поддержку участников СВО и членов их семей. Наконец, часть из них можно и нужно направить на реформирование образования, подготовку кадров, импортозамещение и развитие реального сектора экономики», – отметил председатель СРЗП.

«Введение госмонополии позволит сохранить жизнь и здоровье многих граждан. По оценке экспертов, около 40 тысяч человек в стране ежегодно умирают от алкогольной интоксикации, еще сотни тысяч умирают от сопутствующих алкоголизму болезней. Происходит это по разным причинам, но во многом это связано с употреблением алкоголя, сделанного из некачественного, как принято называть, «левого спирта». Так вот, принятие нашего законопроекта позволит решить целый комплекс проблем, и я надеюсь, что депутаты Государственной Думы поддержат инициативу партии «Справедливая Россия – За правду», – заключил Сергей Миронов.