Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты оценят результаты работы госкорпораций


Установить отчётность государственных корпораций перед российским парламентом – Федеральным Собранием предлагают депутаты думской фракции «Справедливая Россия». Соответствующий законопроект на рассмотрение Государственной Думы сегодня внес лидер фракции «СР» Сергей Миронов.

Законопроект касается небольшого числа компаний. Это Агентство по страхованию вкладов, Банк развития (Внешэкономбанк), Ростехнологии, Росатом, Росавтодор, Роскосмос. На их долю приходится весомая часть отечественной экономики и от их успешной деятельности зависит работа большого количества более мелких предприятий и благосостояние многих россиян.

«Это ключевые в своих сферах структуры, которые выполняют задачи общефедерального масштаба. Совершенно правильно, что они обязаны отчитываться перед правительством. Но мы считаем, что этого недостаточно. Они должны отчитываться и перед народом в лице его представителей – депутатов Госдумы и членов Совета Федерации», – прокомментировал Сергей Миронов.

По словам лидера «Справедливой России», эта инициатива важна еще и потому, что некоторые госкорпорации печально прославились неэффективным расходованием средств. В том числе на оплату топ-менеджмента, на необоснованные и невыгодные инвестиционные проекты.

«Парламент каждый год утверждает бюджет России, и совершенно оправданно, что парламентарии должны знать, с пользой ли расходуются бюджетные средства, которые страна направляет на поддержку и развитие госкорпораций», – отметил Сергей Миронов.