Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Депутаты изменят нормы, препятствующие возвращению смертной казни – Миронов


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов выразил удовлетворение тем, что поднятый СРЗП вопрос о возвращении смертной казни из области дискуссии перешел в практическую плоскость.

«Вчера достаточно предметный разговор состоялся на пленарном заседании палаты, и на этом он не закончился. Благодарен коллегам, указавшим на нормы Уголовного кодекса и УПК, которые не позволяют нам применить высшую меру для террористов и педофилов даже в случае отмены моратория, так как эти статьи не предусматривают такой вид наказания.  Оперативно поработаем и внесем необходимые законодательные инициативы в Думу», – сообщил парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что вчера депутаты согласились с позицией спикера Госдумы Вячеслава Володина о необходимости решения Конституционного суда для отмены моратория на смертную казнь.

«Но это должно быть именно официальное решение. Мнение уважаемого председателя КС Валерия Дмитриевича Зорькина его заменить не может, так же как, например, высказывание премьер-министра неравноценно постановлению Правительства. Очень рассчитываю на конструктивную работу всех заинтересованных сторон, результат которой должен учитывать не личные амбиции, политические или научные воззрения, а волю наших сограждан и те реальные вызовы, с которыми сейчас сталкивается Россия», – подчеркнул Миронов.