Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Дефицит медработников можно «вылечить» лишь путем кардинального увеличения зарплат


Для этого расходы на здравоохранение должны быть увеличены как минимум в два раза – до 7% ВВП, убежден председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на профсоюзы врачей и информацию из регионов сообщила о катастрофической нехватке специалистов первичного звена. В частности, врачей «Скорой помощи» в некоторых областях в два раза меньше чем нужно.

«Пандемия обострила проблемы, которые копились годами. Пока правительство пыталось провести в жизнь программу «Земский доктор», из внимания выпала служба «Скорой помощи». И это не считая нехватки специалистов других специальностей. В результате в 2020 году мы столкнулись с резким снижением объемов плановой медицинской помощи и, как следствие, ростом смертности от несвязанных с COVID заболеваний», – сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что попытки властей стимулировать медработников путем доплат за работу с COVID-пациентами оказались неэффективны.

«Врачи работали на износ, ночевали в больницах, а потом судились с чиновниками за честно заработанные деньги. Многие просто махнули рукой и уволились. Специалистов других специальностей, у которых поток пациентов снизился из-за пандемии, тоже «отблагодарили»: снизили выплаты, ссылаясь на снижение загрузки. Какое доверие к государству после этого может быть у врачебного сообщества?» – задается вопросом руководитель фракции.

Он напомнил, что «Справедливая Россия — За правду» уже несколько лет предлагает решать кадровую проблему в российском здравоохранении путем кардинального увеличения зарплат медработников.

«Минимальную зарплату врачей первичного звена надо приравнять к средней по региону, а среднюю повысить в два раза. И без всяких совмещений и переработок, как это часто бывает сейчас! Для этого расходы на здравоохранение необходимо увеличить до 7% ВВП, – заявил Сергей Миронов. – Бессовестные оправдания, что в стране нет на это денег, не выдерживают никакой критики. Достаточно посмотреть, сколько триллионов рублей государство ежегодно теряет на льготах энергоэкспортерам, на неэффективных госзакупках и таможенном оформлении. Пора, наконец, определиться, что важнее: государство для людей или наоборот».