Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЧМ по футболу обеспечит длительный позитивный эффект в сфере туризма


Руководитель думской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов выступил соавтором межфракционного законопроекта о продлении безвизового режима для иностранных гостей ЧМ-2018 с "паспортами болельщиков".

«Эта инициатива, внесенная представителями всех фракций, председателем Госдумы, реализует поручение Президента. Речь идет о том, чтобы зарубежные гости ЧМ по футболу, оформившие «паспорта болельщиков», могли до конца года посещать нашу страну без виз, – комментирует Сергей Миронов. – У нас есть все возможности принять этот законопроект до конца весенней сессии. Таким образом мы закрепим долгосрочный позитивный эффект в сфере туризма, который обеспечивает домашний Чемпионат. Уже сейчас эксперты прогнозируют рост въездного туризма благодаря ЧМ на 10-20%. Думаю, что в реальности цифры даже превзойдут ожидания. Иностранные болельщики получили у нас массу положительных впечатлений, которыми еще долго будут делиться по возвращении в свои страны. Уверен, многие зарубежные гости захотят вернуться и мы их в этом поддержим».

Отметим, что за время ЧМ по футболу Россию посетили около 3 миллионов иностранных гостей, из них почти треть оформили FAN ID для посещения матчей. Президент РФ Владимир Путин по завершении ЧМ-2018 заявил, что обладателям FAN ID стоит обеспечить многократный безвизовый въезд в страну до конца года.

Законопроект О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части предоставления права безвизового въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства) доступен по ссылке.