Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Частные кладбища откроют на болотах


Правительство Михаила Мишустина не должно поддерживать инициативу прежнего кабмина разрешить в России открытие частных кладбищ. «Это выгодно теневому бизнесу и коррумпированным чиновникам, которые собираются легализовать свой бизнес и зарабатывать миллиарды на горе людей. Надеюсь, что в нашей стране этого не произойдет», - так прокомментировал лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов разработанный в правительстве законопроект «О похоронном деле». Данная инициатива позволяет в рамках государственно-частного партнёрства коммерческим операторам создавать частные кладбища и получать прибыль за похоронные услуги.

«Вместо того, чтобы навести порядок в этой сфере, предложенная схема ГЧП может узаконить царящий беспредел. На кладбищах заправляют чиновники вместе с «похоронной мафией», и их услуги стоят очень дорого. Нужда заставляет людей влезать в долги, а оплачивать похороны приходится дважды. Сначала официально в кассу, но еще больше нужно дать «на лапу» разным проходимцам, которые вдруг решили стать добропорядочными предпринимателями. Даже в деревнях, где у людей нет денег, отдавать приходится несколько десятков тысяч рублей. В городах стоимость похорон доходит до ста тысяч и более. С трудом верится, что расценки уменьшатся. Скорее всего, наоборот. Ритуальные услуги в России подорожают», — прокомментировал Сергей Миронов.

Зарабатывает «похоронная мафия» не только на родственниках покойных. Фактически она получает деньги от государства за счет выплат гражданам пособия на погребение. В прошлом году, например, суммарно это было около 11 миллиардов рублей. «Не трудно догадаться, в чьих карманах в конечном итоге оказались эти деньги», — отмечает Сергей Миронов.

Парламентария напомнил, что в 2017 году Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить доступность похоронных услуг, а прокуратуре – вывести его из теневого сектора. «Внесенный в Госдуму законопроект если что-то и меняет, то к худшему. Доступность услуг снизится. Для богатых будут строить мавзолеи, а всех остальных граждан ждут небольшие клочки земли вдали от города на болотах. Естественно, тоже не бесплатно. Пока же в ожидании открытия частных кладбищ криминальные структуры во многих городах создают искусственную нехватку земли для захоронения», — считает лидер СР.

По мнению Сергея Миронова, ритуальные услуги – это не та сфера, которую можно отдавать на откуп частникам. «А если коммерсант решит пойти на фиктивное банкротство, перепишет кладбище на другого или просто сбежит? Кто будет за это отвечать, что станет с могилами? Возникает масса вопросов, и, возможно, главный из них – почему налогов в стране собирается все больше, а власть все чаще расписывается в неспособности выполнять свои элементарные обязанности. Похоронное дело как раз к таким относится. Государство обязано гарантировать родственникам возможность достойно проводить в последний путь своих родных и близких», — заключает Сергей Миронов.